littérature et Divers. xixe siècle. - ensemble de 23 volumes reliés de formats divers, défauts et quelques manques. Balzac (Honoré de). oEuvres. Paris, Michel Lévy frères (« prime de l'Univers illustré »), 1867. 8 tomes en 4 volumes grand in-4. environ 200 gravures sur bois dans le texte d'après bertall, Daumier, tony Johannot Monnier, etc. - Cervantès (Miguel de). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de La Manche. paris, librairie de l. hachette, 1869. 2 volumes in-folio. nouveau tirage. importante illustration par Gustave Doré - FRançais pEints paR Eux-mêmEs (Les). Curmer, 1840-1842. 8 volumes in-4, rousseurs parfois fortes. Édition originale. textes de balzac, pétrus borel, Dumas, Gautier, Karr, Monnier, nerval, nodier, etc. très importante illustration gravée sur bois: environ 400 planches hors texte rehaussées de couleurs, et plus d'un millier de vignettes dans le texte, d'après bellangé, charlet, Daubigny, Daumier, Gavarni, Grandville, lami, Meissonnier, vernet, etc. sans le supplément intitulé Le Prisme. - Gautier (Théophile). Le Capitaine Fracasse. charpentier, 1866. in-4. premier tirage des illustrations par Gustave Doré - MicheLet (Jules). origines du droit français. 1837. 8. Édition originale. -etc. provenance: Michel Debré (estampilles ex-libris).