Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

LITTERATURE et DIVERS. Lot de 30 volumes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $

LITTERATURE et DIVERS. Lot de 30 volumes reliés : - Oeuvres complettes de M. de Belloy ... citoyen de Calais. Edition avec figures. Paris, Cussac, 1787. 6 volumes in-8, plein veau clair ; roulette d'encadrement ; dos sans nerf ornés aux petits fers. Elégantes reliure du temps. (Infimes frottis). - La Harpe : Lycée ou cours de littérature ancienne et moderne. Paris, Agasse, an VII (1799). 19 volumes in-8, basane racinée du temps. (Reliures décoratives, en dépits de petits défauts). - Procez et amples examinations de Caresme Prenant. ( et 4 autres textes). Paris vers 1880. 1/2 maroquin à coins. (Cuir décoloré). Réédition de rarissimes plaquettes érotiques et facétieuses du début du XVIIème siècle : "La raison pourquoi les femmes ne portent barbe au menton aussi bien qu'à la pénillière", "La source du gros fessier des nourrices et la raison pour laquelle elles sont si fendues entre les jambes", "La source et origine des cons sauvages et la manière de les apprivoiser", "Sermon joyeux d'un dépuceleur de nourrices". - Nathanael Duez: Le guidon de la langue italienne. Elzevier, 1650. In-12, 1/2 veau cerise établi vers 1800. - Veneroni, 1831 ; Restaut, 1786 ; Wailly (Vers 1770 -le titre manque)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
03.04.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
03.04.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110