Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Importante correspondance d'environ 480 lettres reçues et

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.889 $ - 4.667 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 12.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.889 $ - 4.667 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 12.134 $

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Importante correspondance d'environ 480 lettres reçues et collectionnées principalement par la famille Forgues, montées anciennement sur larges onglets en marge intérieure (d'où des traces de colle), avec petits onglets numérotés en marges extérieures, le tout relié en 3 classeurs très usagés (un avec plats détachés). Le destinataire le plus fréquent est l'écrivain et publiciste Émile Daurand Forgues (1813-1883), qui utilisa fréquemment le pseudonyme « Old Nick » et donna diverses traductions de l'anglais. Juliette Adam, Étienne Arago, Julia Bartet, Jacques-Raymond Brascassat, François Buloz, Joseph Caillaux, Gervais Charpentier, Philarète Chasles, Jacques Crétineau-Joly, Léon Curmer, Prosper Duvergier de Hauranne, Paul Féval, John Forster, Edmond de Goncourt Constantin Guys Jules Hetzel, Ludovic Lalanne, Hyacinthe Loyson, Claude-François-Méneval, Alexandre Millerand, Charles Forbes de Montalembert, Edmond Perrier, Raymond Poincaré, Lucien-Anatole Prévost-Paradol, Félix Pyat, Charles Read, Édouard Rod, Xavier-Boniface de Saintine, Camille Saint-Saëns (une vingtaine de lettres autographes, la plupart signées, plusieurs non montées, et un manuscrit musical, également non monté), Herbert Spencer William Makepeace Thackeray Alexis de Tocqueville (12 lettres autographes signées), Edmund Hodgson Yates, etc. Joint, quelques lettres volantes et une partition imprimée de Saint-Saëns (La Française, sur des paroles de Miguel Zamacoïs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240