Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 876 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 876 $

LITTÉRATURE. – Environ 45lettres et pièces. CLAUDEL (Paul). Lettre autographe signée à la femme de lettres et princesse d’origine roumaine Marthe Bibesco. 1948. Sur la Roumanie devenue communiste et sur le communisme en général : « ...Déjà le gorille de Moscou s’incline assez sur l’abîme pour y voir son émule et prédécesseur Hitler qui l’attend. J’espère vivre assez longtemps pour voir l’écroulement à son tour de ce monstre... »). – COURTELINE (Georges Moinaux dit Georges). Lettre autographe signée [à un metteur en scène ou directeur de théâtre]. [Paris], 22décembre 1923. Concernant la possibilité de monter sa pièce Les Gaîtés de l’escadron. – DESBORDES-VALMORE (Marceline). Lettre autographe signée au poète Antonin Bernardi de Sigoyer, alors souspréfet de LaTour-du-Pin dans l’Isère. Lyon, 4février 1832. Trace d’onglet avec petit manque marginal. Lettre amicale comprenant une allusion à la révolte des Canuts: «Ya-t-il un patron pour moi à LaTour-du-Pin, Monsieur? Il y a eu pour excuse à Lyon, ameute, tristesse et maladie...». – FRANCE (Anatole  ibault, dit Anatole). Lettre autographe signée à sa mère, avec apostille autographe signée de son ami l’écrivain Frédéric Plessis. 1875. Récit de voyage en Auvergne, évoquant plusieurs écrivains: «... Nous avons été par le bourdonnant DesEssarts [Emmanuel DesEssarts]. Nous devons passer la soirée avec lui dans un hôtel pour voir Autran, Laprade... Nous retombons en plein dans les poètes. On ne peut éviter sa destinée, disaient les tragiques grecs... Je vais envoyer à Lemerre les vers d’Heredia. Tu as vu sans doute, dans sa lettre, qu’il est toujours très souff rant... Tout le monde est à Royat. Leconte de Lisle y veut venir. – [FRANCE (Anatole  ibault, dit Anatole)]. Manuscrit autographe intitulé «Hymne». Paris, 26octobre 1865. 16vers. Poème amoureux adressé à la comédienne Élise Devoyod: «Ôdéesse, ôMuse sacrée, / Le masque antique est dans tes mains, De ton front la blancheur nacrée/ Ne voile nuls pensers humains...» – LEBRUN (Pierre-Antoine). Ensemble de 22 lettres. 1826-1873 et s.d. Concernant LePanthéon littéraire, l’Imprimerie royale, Victor Cousin, le théâtre de l’Odéon, l’Académie française, l’éloge de Malesherbes par André Dupin, l’écrivain et ministre de l’Instruction publique Abel-François Villemain, la Chambre des Pairs, etc. Poète, académicien, directeur de l’Imprimerie royale (1830-1848), Pierre-Antoine Lebrun (1785-1873) mena également une carrière politique, comme pair de France (1839-1848) et sénateur (1853-1870). – PRÉVOST-PARADOL (Anatole). Correspondance de 22 lettres du journaliste et homme politique académicien, adressées à Benjamin Lafaye, professeur de philosophie à l’Université d’Aix-en-Provence. Années 1850-1860, principalement. Le tout relié en un volume in-8, demi-percaline ancienne avec pièce de titre au dos. Le journaliste et homme politique parle de ses activités de presse, de son mémoire sur l’éducation, de Guizot, de Swift, de Mérimée, de l’Académie française, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762