LITTÉRATURE. Ensemble environ 60 plaquettes et ouvrages en occitan et en français, imprimés à Béziers, Carcassonne, Sarlat, Montpellier, etc. Liste détaillée sur demande. Dont : LAMAZOU (Pascal). 50 chants pyrénéens. Paris, Pau, Lamazou, 1869. Petit in-folio, demi-chagrin brun avec coins(Reliure de l'époque). Envoi autographe signé de l’auteur à Joseph Roumanille. Rousseurs, mouillures.