Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

LITTÉRATURE. - Ensemble de 8 volumes, soit 6 reliés et deux brochés. TOUS AVEC ENVOIS

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

LITTÉRATURE. - Ensemble de 8 volumes, soit 6 reliés et deux brochés. TOUS AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS. BANVILLE (Théodore de). La Lanterne magique. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12, demi-percaline bleue de l'époque. Édition en partie originale. Frontispice. Envoi autographe signé à l'auteur dramatique Victorien Sardou. - BOYLESVE (René). Le Bel avenir. Paris, Calmann-Lévy, 1905. In-18, demi-basane marbrée très usagée, les pièces de titre se détachant. Édition originale. Envoi autographe signé à Robert de Flers. - BOYLESVE (René). L'Enfant à la balustrade. Paris, Calmann-Lévy, 1903. In-18, demi-basane marbrée très usagée. Édition originale. Envoi autographe signé à Robert de Flers. - FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann- Lévy, 1903. In-16, demi-basane brune marbrée frottée, avec une pièce de titre manquante. Envoi autographe signé à Robert de Flers. - FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. Paris, Alphonse Lemerre, 1899. In-18, demi-basane brune marbrée frottée, avec une pièce de titre manquante. Envoi autographe signé à Robert de Flers. - MARTIN DU GARD (Maurice). Impertinences. Portraits contemporains. À Paris, Camille Bloch, 1924. In-16, broché. Édition originale, exemplaire non numéroté sur vélin pur fil. Envoi autographe signé à Robert de Flers. - SACHS (Maurice). Au Temps du Boeuf sur le toit. Paris, Éditions de la Nouvelle revue critique, 1939. In-8, broché. Édition originale. Couverture illustrée par Jean Hugo Envoi autographe signé «à Mademoiselle Olga Kachepar...» - VERHAEREN (Émile). Poèmes (IIIe série). Paris, Société du Mercure de France, 1898. In-12, demibasane brune usagée. Envoi autographe signé à Robert de Flers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240