Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 518 $ - 648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 518 $ - 648 $
Zuschlagspreis:

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 8 ouvrages de littérature. - AUDOUX (Marguerite). Marie - Claire. Roman. Préface d'Octave Mirbeau. Paris: Bibliothèque - Charpentier, Eugène Fasquelle, 1910.- In - 18, broché. Édition originale de ce roman couronné par l'Académie Goncourt. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé. - BLOY (Léon). La Porte des Humbles pour faire suite Au seuil de l'Apocalypse. 1915 - 1917. Paris: Mercure de France, 1920.- In - 8, demi - chagrin marron à coins, dos lisse orné. Édition originale. Un des 371 exemplaires numérotés sur Hollande. Dos passé et frotté. - CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Locronan, avec un portrait de l'auteur par E. Hubert. Paris: Cahiers libres, (1928).- In - 16, demi - maroquin beige à bandes, listels de maroquin marron sur les plats, dos lisse orné de pièces de maroquin marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur japon impérial. Bel exemplaire. Dos légèrement bruni. - FARGUE (Léon - Paul) - LARBAUD (Valery). Correspondance 1910 - 1946. Paris: Gallimard, (1971).- In - 8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 37 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma - Navarre, second papier après 27 vélin de Hollande. - GREEN (Julien). Léviathan. Roman. Paris: Librairie Plon, 1929.- In - 8, broché. Édition originale. Un des 508 exemplaires sur papier pur fil Lafuma. - GREEN (Julien). Partir avant le jour. Paris: Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1943.- In - 8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 167 exemplaires sur vélin pur fil. - PAUL - MARGUERITE (Lucie). Les Confidences libertines. Dessins de Marcel François. Paris: L'édition, (1922).- In - 8, broché, couverture rempliée. Second volume de la collection de «L'Amour vainqueur». Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches. - REBATET (Lucien). Les Décombres. Paris: Denoël, 1942.- In - 12, broché. Édition originale de ce violent pamphlet publié sous l'Occupation. Exemplaire sur papier d'édition. Papier jauni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720