Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 876 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 876 $

LITTÉRATURE. – Ensemble de 5lettres. COURTELINE (Georges). Billet autographe signé. S.l., 28 mai 1898. « Je viens d’écrire à Zola [qui venait d’être condamné dans son procès en appel à la suite de J’Accuse]. – JAMMES (Francis). 3lettres au journaliste Maurice Noël, soit une lettre autographe signée et 2lettres signées. Hasparren [Basses-Pyrénées], 23septembre–11octobre 1937. Concernant la conférence sur la poésie qu’il prononça le 26octobre 1937 au  éâtre des Champs-Élysées. – VERLAINE (Paul). Lettre autographe signée à une demoiselle. Paris, 4mai 1888. Restauration disgracieuse sur la seconde page. «...Sans doute – étant données les habitudes de Vanier, habitudes étranges et particulièrement lentes (sauf erreur ou omission) – avez-vous reçu ces jours derniers ou allez-vous recevoir Amour... Je pourrais, grâce à des ruses de sauvage, me procurer chez cet éditeur-là un exemplaire pour vous le porter...»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762