LITTÉRATURE. Ensemble de 18 ouvrages (auteurs commençant par les lettres G et H) : - GAILLARD (Robert). L'Homme de la Jamaïque. Roman. Givors : André Martel, [1950]. — In-8, broché. Édition originale. Pas de grands papiers. - GANACHAUD (Guy). Le Veilleur d'Athènes. Roman. Paris : Éditions du Seuil, [1973]. — In-12, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. - GARY (Romain). Lady L. Paris : Gallimard, [1963]. — In-12, broché. Second tirage de l'édition originale. - GAUTIER (Théophile). Fortunio et autres nouvelles. Introduction et notes d'Anne Bouchard. Lausanne : L'Âge d'homme, [1977]. — In-8, broché. - GENEVOIX (Maurice). La Loire, Agnès et les garçons. S.l. : Cercle du Bibliophile, [1966]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. - GIDE (André). Thésée. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, broché. Première édition française publiée la même année que l'originale parue à New York. Un des 330 premiers exemplaires sur vergé de Hollande blanc (n° 274). - GOBINEAU (Comte de). Mademoiselle Irnois. Nouvelle inédite précédée d'un avant-propos par Trancrède de Visan. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. — In-8, broché. Édition originale. Un des 990 exemplaires sur papier vélin Lafuma de Voiron (n° 91). Couverture décollée. - GOBINEAU (Comte de). Le Prisonnier chanceux ou Les Aventures de Jean de La Tour-Miracle. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché. Nouvelle édition. Un des 6600 exemplaires sur vergé bouffant (n° 2665). Dos insolé. - GREEN (Julien). Mont-Cinère. Paris : Librairie Plon, [1926]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 550 exemplaires sur papier d'alfa (n° 512). - GUILLE (Georges). La Fleur de sable. S.l., [1967] — In-12, broché. Édition originale. Envoi de l'auteur. - GUTH (Paul). Le Naïf locataire. Roman. Paris : Albin Michel, [1956]. — In-12, broché, sous jaquette illustrée. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Mention de 4e mille sur la couvert