Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE. Ensemble de 18 ouvrages (auteurs commençant par les lettres C à F) : - CAYROL (Jean). Midi Minuit. Roman. Paris : Éditions du Seuil, [1966]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - CENDRARS (Blaise). Petits contes nègres pour les enfants blancs. Paris : Éditions des Portiques, [1928]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Étiquette « Bibliothèque argentée 1fr. 25 » collée sur la couverture. - CHADOURNE (Marc). Vasco. Paris : Librairie Plon, [1927]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 212 exemplaires de têtes sur papier pur fil des papeteries Lafuma (n° LV). - CHADOURNE (Marc). Cécile de la Folie. Paris : La Palatine, Librairie Plon, 1930. — In-12, broché. Édition originale. Un des 2350 exemplaires sur papier d'alfa (n° 59). - CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1923. — In-12, broché. Édition pré-originale, dite des « Bonnes feuilles ». Exemplaire numéroté 20 sur la couverture et soumit à M. Albéric Cahuet le 28 juin 1923. - CUNY (Georges-Paul-. Un homme perdu d'espoir. Paris : Gallimard, [1978]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - DEHARME (Lise). Cette année là… Préface de Paul Éluard. Paris : Gallimard, [1945]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - DÉON (Michel). Un parfum de jasmin. Paris : Gallimard, [1967]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - DUFAYS (P. Félix). La Rançon du crime. Roman. Paris : Éditions La Savane, [1955]. — In-12, broché, couverture rempliée. - DUHAMEL (Georges). Les Hommes abandonnés. Paris : Mercure de France, 1921. — In-8, broché. Édition originale. Un des 1650 exemplaires sur papier vergé pur fil des papeteries Lafuma (n° 1933). - FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Un cœur simple. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris : Louis Conard, 1928. — In-8, broché. - FLAUBERT (G

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com