Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE. Ensemble de 14 ouvrages (auteurs commençant par les lettres J à L) : - JALOUX (Edmond). Le Reste est silence. Avec une introduction de Pierre Girard et un portrait au pinceau de Paul Monnier Genève : Éditions du cheval aîlé, [1947]. — In-8, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition. Un des 2200 exemplaires sur vergé impondérable (n° 612). - JAMMES (Francis). Pomme d'Anis ou l'histoire d'une jeune fille infirme. Paris : Mercure de France, 1904. — In-16, broché. Édition originale, sur papier d'édition. - JARDIN (Alexandre). Le Petit sauvage. Roman. Paris : Gallimard, [1992]. — In-8, broché. Édition originale illustrée par François Place, dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. - JEAN-CHARLES. Le Rire en herbe. Paris : Calmann-Lévy, [1963]. — In-8, broché. Édition originale, sans grands papiers. - JOUVE (Pierre Jean). Hécate. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1928]. — In-8, broché. Un des 696 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 395). - LABRO (Philippe). Quinze ans. Roman. Paris : Gallimard, [1992]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - LACRETELLE (Jacques de). Album napolitain. Portrait par Chas Laborde. Paris : Émile Hazan, [1928]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 900 exemplaires sur vergé de Rives à la forme (n° 583). - LACRETELLE (Jacques de). Amour nuptial. Paris : Librairie Gallimard, [1929]. — In-8, broché. Édition originale. Un des 967 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 239). - LACRETELLE (Jacques de). Deux cœurs simples. Roman. Paris : Gallimard, [1953]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - LARGUIER (Léo). Discours prononcé à l'Académie Française par M. Samuel de Sacy pour la réception de M. Théophile Gautier et recueilli par Léon Larguier. Paris : Trianon, 1931. — In-16, broché. Un des 800 exemplaires sur papier d'Auvergne (n° 218). Rousseurs éparses

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com