Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 348 $ - 465 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 348 $ - 465 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE Ensemble de 13 lettres autographes signées Virginie ANCELOT, Stanislas-Jean-de BOUFFLERS (1803, jolie lettre sur sa rentrée à l'Institut), Casimir DELAVIGNE, Marceline DESBORDES-VALMORE (Lyon 1835, à J. Van Gaver, évoquant la mémoire d'Élisa Mercoeur), Charles-Marie de FÉLETZ (5, au comte Emmanuel de Las Cases), Arthur de GOBINEAU (Athènes 1865, à Barthélemy de Las Cases), SAINT-MARC GIRARDIN, Eugène SUE Jean-Pons-VIENNET. On joint une L.A.S. de Fromental HALÉVY, une L.A.S. d'Ary SCHEFFER (au sujet de portraits), une L.S. de Mlle GEORGE (à Viennet, 1843), et un extrait du Mercure du XIXe siècle sur Mazeppa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.10.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.10.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly