Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 35 $ - 47 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 35 $ - 47 $
Zuschlagspreis:

Littérature Ensemble d'autographes d'écrivains spécialisés dans la littérature jeunesse : - LICHTENBERGER (André, 1870-1940) : Manuscrit autographe signé intitulé ""Gaspillages"", 2 pp. ½ in-8. Curieux texte prônant le retour à la pendaison pour la peine capitale (certainement écrit peu après que la Commission du budget de la Chambre des députés ait voté en 1906, la suppression des crédits pour le fonctionnement de la guillotine, visant ainsi à gripper la procédure d'exécution des condamnés). On est ici bien loin de Mon Petit Trott ou de la série des Nane, mais Lichtenberger est également connu pour ses essais historiques et pour avoir été le secrétaire et chef de cabinet de Paul Doumer (qu'il cite d'ailleurs dans ce texte). + L.A.S., Paris, 1er juillet 1933, 1 p. in-8 sur papier à entête du Musée Social, à un ami à qui il demande ""comme chaque année, si les disponibilités de La Victoire [journal du national-socialiste et fasciste français Gustave Hervé, qui publiait les chroniques de Lichtenberger pourtant socialiste] le permettent, vous demander de faciliter les déplacements d'été de notre Egyptienne ?"" et serait heureux d'avoir pour elle des permis pour l'Orléans et le Midi. - IVOI (Paul Deleutre dit Paul d', 1856-1915) : 2 L.A.S. sl, 27 avril (sans année), 1 p. in-12 à Michel Provins qu'il assure de son vote. + slnd, 1 p. in-12 à un confrère (certainement Michel Provins), c. 1906 (au moment où Michel Provins est décoré de la Légion d'Honneur), il félicite son correspondant pour son ""petit ruban rouge"".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.11.2020
www.artprecium.com