Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 216 $

LITTÉRATURE. Ensemble 7 ouvrages in-8 et in-12, en édition originale. - BÉALU (Marcel). L'Expérience de la nuit. Roman. Gallimard, 1945. Broché, non coupé. Pas de grand papier. - BÉALU (Marcel). Le Bruit du moulin. Mortemart, Rougerie, 1966. Broché, non coupé. Tirage à 50 exemplaires sur pur chiffon à la forme, avec une gravure hors texte de Mileva. - DUBUFFET (Jean) et Claude SIMON. Correspondance 1970-1984. Paris, ADAGP, L'échoppe, Claude Simon, 1994. Broché, non coupé. Un des 40 exemplaires sur Ingres. - FORGET (Louis-Léon). Lettre d'un portraitiste à un scorpion suivie de deux textes inauguratoires de Jean Dubuffet Paris, ADAGP, L'échoppe, Claude Simon, 1993. Broché, non coupé. Un des 50 exemplaires sur Ingres. - PRÉVOST (Jean). Les Frères Bouquinquant. Paris, NRF, 1930. Broché. Un des 100 exemplaires réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. - RUYSBROECK L'ADMIRABLE. De l'ornement des noces spirituelles. S.l., 1965. Cartonnage de l'éditeur. Gravures sur bois de Marc Billerey. Tirage à 60 exemplaires. - TITUS-CARMEL (Gérard). Quatre images mémorables.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930