Auktionspreisarchiv

Auktion: Reliures originales Illustrés modernes
wurde versteigert am: 11. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 169 $
Los-Nr. 177, Aufrufe: 13

[LITTÉRATURE]. Ensemble 4 ouvrages. – LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, dit Comte de). Œuvres complètes. Contenant les Chants de Maldoror, les poésies, les lettres, une introduction par André Breton, des illustrations par Victor Brauner, Oscar Dominguez, Max Ernst, Espinoza, René Magritte... Paris, GLM, 1938. In-8 carré, sous carton de reliure, chemise titrée comportant découpée et contrecollée la reproduction photographique d'une reliure de Paul Bonet. Édition originale de la préface d'André Breton, et premier tirage des illustrations des peintres surréalistes. – ÉLUARD (Paul). Dignes de vivre. Paris, Éditions littéraires de Monaco, Juillard, 1944. In-12, broché. Édition illustrée par Jean Fautrier. Exemplaire sur vélin de Corvol l'Orgueilleux. Envoi autographe signé de l'auteur : "à Henri Sauguet, avec les bonnes pensées de l'auteur". – [COLLECTIF]. André Masson. S.l., s.d. Plaquette in-8, couverture illustrée. Édition originale de ce recueil de textes de Roland Barthes, Denis Hollier et André Masson. Il contient également des notes biographiques et la liste des œuvres exposées en 1973 à la galerie Jacques Davidson à Tours. – BATAILLE (Georges). L'Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1961. In-8, broché. Illustré de nombreuses reproductions photograhiques.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Reliures originales Illustrés modernes
Auktionsdatum: 11.05.2016
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930