Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

[LITTERATURE] DEFFAND Marquise du

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 124 $ - 248 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 124 $ - 248 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 155 $

[LITTERATURE] DEFFAND Marquise du - Lettres de la Marquise du Deffand à Horace Walpole depuis Comte d'Orford, écrites dans les années 1766 à 1780; auxquelles sont jointes des lettres de Madame du Deffand à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775 - Paris Chez Ponthieu 1824 - quatre volumes in-8° - reliure plein veau moucheté, dos lisse avec caissons, pièce de titre rouge et tomaison verte - XXVII + 405 pages (Tome 1) - 432 pages (Tome 2) - 437 pages (Tome 3) - 446 pages (Tome 4) (reliure en mauvais état, le Tome 1 manque le plat supérieur, dos détaché, intérieur avec rousseurs et tâches) DURAS Marguerite - L'amant - Paris Les éditions de minuit 1985 - un volume in-12° broché - couverture souple imprimée - 142 pages (couverture brunie sur le dos, rousseurs et tâches, intérieurs avec quelques salissures sur la page de garde, quelques infimes rousseurs) ROY J.J.E. - Histoire de Jeanne d'Arc - Tours, Mame et Cie, sd - un volume in-12° - reliure pleine basane - 304 pages - (très mauvais état) COLLECTIF - Le bon gardier - Almanach pour l'année 1849 - Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1849 - deux volumes in-12° - reliures demi basane - 546 pages - (Tome 1) - 796 pages (Tome 2) - (reliures légèrement frottées, usures aux coiffes, intérieurs avec rousseurs et taches) RIMBAUD Arthur - Poésies - Paris, Le libre club du libraire, 1958 - un volume grand in-12° - reliure cartonnée et toilée - 289 pages - illustrations hors texte - (reliure brulée - intérieur avec d'infimes rousseurs) NOEL A. - Choix de poésies de P de Ronsard - Tome premier - Paris, Firmin Didot et Cie, 1883 - un volume in-12° - reliure demi basane - 482 pages - (reliure frottée et usée - coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs) COURIER P. - L. - Oeuvres - Paris, Garnier Frères, sd - un volume in-12° - reliure demi basane - 584 pages - (reliure frottée, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et taches) BAUDELAIR Chrales - Petits poémes en prose - Paris, Garnier Frères, sd - un volume in-12° - reliure cartonnée et toilée ornée d'une vignette sur le premier plat figurant Baudelaire par Edouard Manet - 265 pages - (couverture légèrement salie - bon état général) FENELON - Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse ou suite du quatrième livre de l'Odissée d'Homère (seconde partie) - La Haye Adiran Moetiens MDDC - un volume in-12° - reliure plein veau - 384 pages (reliure très abimée, manques à la reliure, intérieur avec rousseurs et tâches, mauvais état) ANONYME - Mémoire sur Frédégonde et sur Brunehaut - 63 pages numéroté 633 à 696 - pas d'édition. reliure cartonnée toilée et papier jaspée. (tampon encreur sur la première page) PONCHON Raoul - La muse au cabaret - Paris La bonne compagnie 1946 - un volume in-8° - reliure demi percaline bleue - 290 pages - illustrations hors texte de Jean-Denis Malcles - (usures à la reliure, quelques rousseurs et tâches, une page de garde déchirée) VERLAINE Paul - Sagesse - Paris Éditions de la nouvelle France 1984 - un volume - couverture d'origine conservée - relié - 164 pages + tables - Frontispice - Illustrations hors texte d'André Beaurepaire (frottement et épidermure au dos, intérieur avec quelques rousseurs et taches éparsses) DEBAY - Les parfums et les Fleurs - Paris E. Dentu 1861 - un volume in-12° - reliure demi basane bleue - 287 pages (épidermure, coiffes arasées, frottements, intérieurs avec rousseurs et tâches) AUCLAIR Maurice - Lettres à leurs mères - La table ronde - un volume in-8° - couverture souple (mauvais état) ANONYME - Nouveau receuill de poésie héroïques et gaillardes de ce tems - 1718 - un volume in-12 - reliure plein veau ALAIN - Propos sur le bonheur - Gallimard sd - un volume in-12° - couverture souple (bon état général) LAMARTINE - Oeuvres complètes Tome quatrième - Paris Gosselin, Furne et Cie 1842 - un volume in-8° (mauvais état, incomplet) DOSTOIEWSKY - L'Idiot - Paris, Hazan, 1946 - un volume in-12° - broché - couverture souple imprimée et emboitage - 783 pages - (couverture dé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
27.01.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
27.01.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793