Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

LITTERATURE CLASSIQUE FRANCAISE

Auction 20.06.1998
20.06.1998
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 997 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
21.850 FRF
ca. 3.632 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Auction 20.06.1998
20.06.1998
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 997 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
21.850 FRF
ca. 3.632 $

LITTERATURE CLASSIQUE FRANCAISE: Lot regroupant environ 94 volumes écrits par des auteurs franais des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles; Molière, Jean de Lafontaine, Corneille, Mirabeau, etc. Parmi lesquels: MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Essais Réd. Pierre Coste. La Haye: P. Gosse & J. Neaulme, 1727. 5 vols. incluant la table. In-12. (Quelques rousseurs et mouillures). Veau (reliure de l'époque, abîmée). JEAN RACINE (1639-1699). Oeuvres . Paris: Mame Frères, 1815. 5 vols. In-16. Demi-veau. Franois Marie Arouet, dit VOLTAIRE (1694-1778). Candide ou l'Optimisme . Paris: Georges Crès & Cie, 1913. Grand in-8. Exemplaire broché, non rogné sur papier de rives. VOLTAIRE. L'ingénu . Paris: Georges Crès & Cie, 1917. Grand in-8. Frontispice de P.E. Vibert représentant le portrait de Voltaire. Exemplaire broché, non rogné sur papier de rives. JEAN-JACQUES ROUSSEAU (1712-1778). Lettres de Rousseau sur les différens sujets de la littérature . Genève: Barrillot & fils, 1750. 5 vols. In-12. Veau marbré (reliure de l'époque, passée). Marie de Rabutin-Chantal, marquise de SEVIGNE. (1626-1696). Recueil de lettres de Madame la Marquise de Sévigné . Paris: Desaint & Saillant, 1754. Nouv. éd. augmentée. 8 vols. Veau poli (reliure de l'époque, abîmée). (94)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
20.06.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
20.06.1998
Christie's
Monaco