Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

[Littérature belge]

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 274 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

[Littérature belge]

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 274 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 685 $

[Littérature belge] ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES. Hellens, Franz. Réalités fantastiques. (Contes choisis, 1909-1929). Paris, NRF, 1931. In-8. Broché, partiellement non coupé. Un des 25 hors-commerce, parmi les 150 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. envoi autographe signé : "à M. Albert Kies, ce livre jubilaire de vingt années de littérature, sympathique hommage, Franz Hellens". Du même. La mort dans l’âme. La Haye, Folemprise, 1935. In-8. Broché. edition originale illustrée de 7 bois par Elisabeth Ivanowsky. Un des 350 exemplaires sur vélin de Hollande Pannekoek, n° 3, numéroté au crayon de papier. envoi autographe signé : "A Raoul Simonson, Les meilleurs contes, me répétait souvent Paul Valéry sont presque toujours les plus courts ; et Goëthe conseillait aux jeunes peintres de son temps de couvrir de petites toiles. Puisse ce modeste récit répondre au vœu de ces deux grands esprits ! Franz Hellens". Du même. Frédéric. Paris, Gallimard, 1935. In-8. Broché. edition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma-Navarre, n° I. Deux envois autographes signés : "à Raoul Simonson, qui sait choisir ses livres pour leur beauté et leur charme intérieurs, avec l’espoir qu’il trouvera dans celui-ci, avec quelques reflets de sa propre enfance, un peu de cette ardeur qui ne tarit jamais du cœur de l’homme. Franz Helens" et "à Albert Kies, pour que ce livre reste en famille, avec mon cordial souvenir. Franz Helens". d'Otremont, Stanislas. Thomas Quercy. Paris, Gallimard, 1953. In-8. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de box ivoire, couverture et dos, étui. (H. Alix). edition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 1. Long envoi autographe signé (3 p.) à Raoul Simonson avec la liste des titres de chapitres qui ne paraissent pas dans l’ouvrage "pour obéir peut-être à la pensée qu’une lecture est, elle aussi, une œuvre personnelle". [on joint :] Une photographie noir et blanc de l’auteur lors d’une séance de dédicace. 2 coupures de critiques littéraires. Du même. La Polonaise. Paris, René Julliard, 1957. In-8. Broché. edition originale. Un des 30 sur Corvol l’Orgueilleux des papeteries Prioux, n° 16. Curvers, Alexis. Tempo di Roma. Paris, Robert Laffont, 1957. In-8. Broché. edition originale. envoi autographe signé : "A Albert Kies, hommage très cordial de sympathie et d’admiration. Alexis Curvers". [on joint :] 3 lettres et un billet autographes signés et datés entre le 28 juin 1956 et le 21 octobre 1959 au sujet du roman.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
18.12.2013
Sotheby's
Paris