Lithographie von N. Strixner nach Frans van Mieris Mchn., Literar.-artist. Anstalt, gedruckt von B. Berner, ca. 1840. Fol. Gerahmt. Berühmtes Blatt, vielfach in den medizinhistorischen Werken abgebildet, so auch bei Holländer, Die Medizin in der klassischen Malerei, S. 149 (Abb. 89).