lithographie sur papier teinté de César Domela (1900-1992, NL), "Composition". Signé b. d. Epreuve hors-commerce, indiqué "H.C." au crayon b. g. Dédidacé "à Eva très amicalement Ces" au crayon b. g. H. 73x55 cm Référence: Condition: Quelques marques de pliure h. g. Provenance: collection Eva Friedrich, Suisse. Documentation: Artiste important de l'art moderne, il débute ses expérimentations graphiques au début des années 20. Ses œuvres néoplastiques le rapprochent du groupe de Stijl. Il se lie d'amitié à Paris avec ses compatriotes Mondrian et Van Doesburg. Puis, à la fin des années 30, il introduit du volume à ses compositions. Il fréquente les artistes de Dada à Berlin comme Raoul Haussmann ou Kurt Schwitters eux-mêmes impliqués comme lui dans l'art du photomontage et de la typographie publicitaire.