lithographie en couleurs de Maurice Estève (1904-2001, FR), "Rivanoir", 1969. Numéroté "113/150" au crayon dans la marge b. g. Signé au crayon dans la marge b. d. Inscrit "CH. SORLIER-GRAV. LITH" dans la composition b. g. H. 55x72.5 cm Papier: H. 68.5x83 cm Références Bibliographie : Monique Prudhomme-Esteve et Hans Moestrup, Maurice Esteve, l'œuvre gravée, catalogue raisonné, Forlaget Cordelia. Copenhague,1986, reproduit page 134 . Voir également Alain Mazo, Paris Maurice Estève est né en 1904 à Culan (dans le Cher) en France et décède en 2001 à Culan. En 1937, il assiste Robert Delaunay pour l’exécution des fresques des pavillons de l’Aviation de l’Exposition universelle. Il expose la première fois ses oeuvres en 1942. En 1987, il fait une importante donation à la ville de Bourges qui lui consacre un musée. Dans sa première période, il peint des figures stylisées, en aplats (comme la série des Intimités) puis des paysages etc... A partir de 1950, il synthétise ses influences et construit une œuvre plus personnelle. "Il écoute « ce que la toile veut dire et ce que son tempérament veut lui dicter ». Ses peintures, ses aquarelles, ses dessins et ses papiers collés sont désormais non figuratifs". Cf. Cassinart Grâce à son sens de la couleur, il est reconnu très tôt comme l’un des peintres majeurs de l’école de Paris.