Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

LISZT, Franz. Straordinaria lettera autografa firmata, in francese, al Cardinale Principe di Hohenlohe, a Roma, 12 Mai, 84, Weimar ( quattro pagine 4o picc. carré , busta con indirizzo autografo - in italiano - francobolli e timbri conservati): oltre...

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
4.000.000 ITL - 4.500.000 ITL
ca. 1.844 $ - 2.074 $
Zuschlagspreis:
7.350.000 ITL
ca. 3.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
4.000.000 ITL - 4.500.000 ITL
ca. 1.844 $ - 2.074 $
Zuschlagspreis:
7.350.000 ITL
ca. 3.388 $

LISZT, Franz. Straordinaria lettera autografa firmata, in francese, al Cardinale Principe di Hohenlohe, a Roma, 12 Mai, 84, Weimar ( quattro pagine 4o picc. carré , busta con indirizzo autografo - in italiano - francobolli e timbri conservati): oltre a essere, con diversi interessanti giudizi sulla vita musicale contemporanea, un vero spaccato dell'ambiente culturale di Weimar, riguarda infatti l'attesa grande messa in scena del Parsifal wagneriano a Bayreuth, a un anno dalla morte del geniale genero di Liszt: En fait de musique j'aurai fort à ecouter jusqu'à la mi-août (data alla quale verrà l'attesa performance ). Molte parti della lettera sono scritte nel bislacco italiano del grande musicista, per esempio la formula di saluto ( ma fidèle gratitude envers Votre Eminence, de laquelle demeure à toujours le divotissimo servo F. Liszt ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
13.12.2001
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
13.12.2001
Christie's
Rome