Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

MON CHEZ MOI
19.01.2018
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 366 $ - 489 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

MON CHEZ MOI
19.01.2018
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 366 $ - 489 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 794 $

[LISSY PAGEAULT (Alain)]. La Passion selon Saint-Matthieu. sl, ., sd. Ouvrage entièrement manuscrit et enluminé à la manière médiévale [par Alain LISSY PAGEAULT] : 26 ff. de parchemin montés sur onglets : 1 feuillet de titre avec grande lettrine enluminée dans un décor de rinceaux polychrome, 24 ff. caligraphiés à l'encre noire dans de beaux encadrements ornés avec nombreuses lettrines ou bouts-de-lignes, le tout polychrome avec rehauts dorés, illustrés de 27 belles lettrines ou miniatures polychromes et or.§Format petit in-4 (24 x 19 cm). Maroquin havane, dos à nerfs orné et mosaïqué, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons mosaïqués en écoinçons et grand fleuron central mosaïqué, tr. dorées, encadrement de filets dorées et fleurons mosaïqués sur les contreplats, sous étui à rebords (rel. BERNASCONI). Premier plat détaché, mors du second plat très sec et fragile. §Très bel ouvrage de qualité dans une belle reliure signée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.01.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.01.2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944