Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

El Lissitzky

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.908 $ - 19.362 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

El Lissitzky

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.908 $ - 19.362 $
Zuschlagspreis:

LISSITZKY, EL 1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau Titel: Proun 5A. Datierung: 1919. Technik: Lithografie auf bräunlichem Papier. Darstellungsmaß: 27,5 x 26,5cm. Blattmaß: 28 x 27,5cm. Bezeichnung: Signiert. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben. Bei diesem Handabzug vom Künstler handelt es sich um einen von ca. vier Probedrucken. Die Lithografie gehört zu den insgesamt elf Motiven der Mappe "Proun" (jeweils auf Papier mit breitem Rand), von der nur sechs Exemplare bekannt sind. Provenienz: - Verleger und Kunsthändler Maurice van Essche, Antwerpen - Sotheby's, London, Auktion 17.5.1979, Los 121G (vom Großneffen des Vorgenannten eingereicht) - Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf - Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach Ausstellungen: - Galerie Maurice van Essche, Antwerpen 1923 - Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf/Galerie Beyeler, Basel, 1985, Kat.-Nr. 58 Literatur: - Lissitzky-Küppers, Sophie: El Lissitzky Maler, Architekt, Typograf, Fotograf. Erinnerungen, Briefe, Schriften, Dresden 1976, WVZ.-Nr. 26 (hier mit Abbildung der aquarellierten Zeichnung) - Nobis, Norbert/Hemken, Kai-Uwe: El Lissitzky 1890-1941, Retrospektive, Frankfurt a. MBerlin 1988, Kat.-Nr. 37j Weitere Informationen zur Sammlung: Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624