LISSITZKY, EL 1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau Titel: Neuer. Datierung: 1923. Technik: Farblithografie auf festem Velin. Darstellungsmaß: 31 x 32cm. Blattmaß: 53 x 45,5cm. Bezeichnung: Signiert. Herausgeber: Robert Leunis & Chapman, Hannover (Hrsg.). Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben. Blatt 10 aus der 10-teiligen Figurinen-Mappe "Figurinen, die Plastische Gestaltung der elektro-mechanischen Schau 'Sieg über die Sonne'", die 1923 in einer Auflage von 75 Exemplaren erschien. Provenienz: - Villa Grisebach, Berlin, Auktion 27.5.1994, Los 39 - Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach Literatur: - Lissitzky-Küppers, Sophie: El Lissitzky Maler, Architekt, Typograf, Fotograf. Erinnerungen, Briefe, Schriften, Dresden 1976, WVZ.-Nr. 62, Abb. - Nobis, Norbert/ Hemken, Kai-Uwe: El Lissitzky 1890-1941, - Retrospektive, Frankfurt a. MBerlin 1988, Kat.-Nr. 135k - Galerie Gmurzynska (Hrsg.): Ausstellung/Exhibition von/by El Lissitzky 1976 Köln, Nr. 64, Abb. Weitere Informationen zur Sammlung: Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher