Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

[ABBÉ MARCHADIER]

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 207 $ - 345 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

[ABBÉ MARCHADIER]

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 207 $ - 345 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 621 $

L'ISLE DE FRANCE, OU LA NOUVELLE COLONIE DE VÉNUS. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1753. - [BOISSY]. SIMIEN. Les Filles femmes et les femmes filles... Au Parnasse, Libraires associés, 1751. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet, premier plat portant les noms Racine et Demonville en lettres dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice pour le premier ouvrage. François Racine de Monville, 1734-1797, fut grand maître des forêts au Département de Rouen. Il fut le créateur, en lisière de la forêt de Marly, du Désert de Retz, pittoresque jardin anglo-chinois qui existe encore dans une forme proche de sa création d'origine. Coins abîmés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
25.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
25.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124