LIP (Nautic- Ski / Electronic - Tonneau Black Réf. 43827), vers 1976 Rare montre de plongée à deux couronnes faisant partie de la mythique série des Nautic-Ski. Boîtier en acier de forme tonneau à lunette lisse et fond vissé (numéroté). Lunette intérieure graduée noire et orange, actionnée par la couronne à 2 h. Cadran noir mat à larges index appliqués et aiguilles spatule luminova, date guichet orange à 3 h. Bracelet caoutchouc Tropic d’époque et un cuir sport nautic. Mouvement : Calibre remontage électromécanique LIP / R184. Dim. : 41 x 37 mm. État : Très bon état (Écrin plumier Lip d’époque).