Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

LIP ( Chronographe Tallon/Mach 2000 - 3 Couleurs

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 923 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 923 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:

LIP ( Chronographe Tallon/Mach 2000 - 3 Couleurs réf. 43756 ), vers 1974 Célèbre chronographe dessiné par Roger Tallon pour la mythique collection Lip de 1974. Une des montres de design parmi les plus connues au monde. Boitier alliage d’aluminium anodisé noir. Fond acier vissé. Poussoirs en forme de boules dans sa version trois couleurs. Cadran noir deux compteurs. Date à 6h. Aiguilles blanches heures et minutes. Trotteuse jaune fluo. Bracelet caoutchouc d'époque signé LIP. A noter, son rare écrin d'origine dessiné par R. Tallon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP/VALJOUX 7734 (R 873) Swiss. Dim. 41 x 44 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin lip Tallon d’époque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
10.06.2013
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
10.06.2013
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501