Lion au serpent n° 2 Grande statuette en bronze patiné. Base au naturel signée, socle mouluré. (Patine accidentée). Hauteur: 26 cm Largeur: 35,2 cm Profondeur: 18 cm Modèle créé vers 1850. Bibliographie: Poletti-Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, n° A 53.