Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Linzeler Marchak,...

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.503 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 57.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Linzeler Marchak,...

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.503 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 57.828 $

Linzeler Marchak, « Chinoiserie Art Déco » Pendulette Mignonette en argent, onyx, pierres ornementales avec panneaux latéraux polychromes en laque rouge et noir dans le style des Chinoiseries. La base avec deux patins noirs, le corps central décoré de la couleur rouge impérial chinois, inscriptions en chiffres romains pour l'indication des heures, deux rosaces dans le goût des chinoiseries sur les parois latérales, la partie supérieure en onyx noir. Le cadran décoré de plaques de nacre dans le goût des chinoiseries figurant un dragon au centre avec des plaques de nacre sur le pourtour, aiguilles torsadées. Mouvement mécanique fabrication suisse avec remontage manuel, 15 rubis, 5 ajustements, n° 55631 et portant la marque « JTC ». Boîtier signé « Linzeler Marchak » à l'intérieur du panneau arrière qui ouvre sur le mouvement, également numéroté « 8827 » sur le filet en argent. Les Chinoiseries sont vues comme une interprétation en Europe du goût pour l'art d'Asie. Ceci s'explique aussi sur notre exemple par l'application de la couleur rouge et la figure en nacre du dragon qui est synonyme de puissance en Chine, sans oublier le symbole absolu des Empereurs Chinois. Si le mot « Chinoiserie » est entré dans le dictionnaire Larousse en 1845, on peut en attribuer la première utilisation à Charles Fourier en 1823. Honoré de Balzac le reprend en 1836 dans son ouvrage Interdiction : « forge l'esthétique du chimérique, du fantastique, de l'exotisme, du renouveau d'un style baroque ou rococo qui accompagnent le romantisme ». La maison Linzeler Marchak, au cours de la période des années Art Déco, compte ainsi quelques rares réalisations dans l'inspiration des « Chinoiseries », à l'exemple de cette pendulette qui est ornée de ses plaques de nacre, qui sont caractéristiques du travail du maître Vladimir Vlakosky. Cette pendulette « Chinoiserie Art Déco » signée Linzeler Marchak appartient donc à une courte et précieuse période comprise en 1925 et 1927, années fastes en matière de créations joaillières. (Vendue en l'état, traces d'usures visibles sur l'ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie). Hauteur : 72,5 mm Largeur : 46,5 mm Profondeur : 53 mm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
25.11.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
25.11.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240