Öl auf Leinwand Italien, um 1980 Lino Dinetto (geb. 1927) – Italienischer Maler, Bildhauer und Zeichner Signiert unten rechts „Dinetto“ Maße: 80 x 70 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Österreich Die Frau ist ein immer wiederkehrendes Motiv in den Arbeiten Dinettos; charakteristisch ist auch der unterschiedliche Farbauftrag innerhalb eines Bildes von pastos getupft bis hin zu einem breiten flächigen Pinselduktus; Gemälde des Künstlers erzielen bis zu rund 24.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000