LINNÉ (Carl von) : Systême sexuel des végétaux. Paris, Arthus Bertrand, 1810. 2 volumes. 12 par 19 cm. (8)-449 ; (4)-482 pages. Demi-basane brune d'époque, dos lisses ornés. Légère usure des dos, petites attaques de ver sur les mors (sans gravité), quelques rousseurs, un tampon de bibliothèque privée sur chaque page de faux-titre. Première traduction française du Systema naturæ de Linné, par le naturaliste Nicolas Jolyclerc, publiée en 1798 pour la 1ère fois. Ouvrage fondamental pour la classification des plantes.