LINNE (Carl von) Caroli a Linné ... Systema Vegetabilium, Secundum Classes, Ordines, Genera, Species; cum Characteribus, Differentiis ... Lugduni, Bernuset,, Delamollière, Falque et soc., 1796. 2 volumes in-8 : 1f., 884pp. / 1f., 885-1661pp. Petites notes manuscrites en marge de quelques feuillets. Basane fauve d'époque, dos lisses, pièces de tittre et de tomaisons noires, filets dorés, petit accident à une coiffe, épidermures, angles émoussés.