Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.606 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:
14.950 €
ca. 16.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.606 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:
14.950 €
ca. 16.950 $

■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine,… ■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine, ca. 81 de notre ère. Important lingot quadrangulaire inscrit sur le dessus en léger relief: “IMPERATORE CAESARE DOMITIANO AUGUSTO CONSULE SEPTIMUM”, faisant référence au septième consulat de l'empereur Domitien. Sur l'une des faces, l'inscription: “BRIG”. Plomb. L_58,5 cm Poids_68 kg (environ) Ancienne collection de Sir Thomas Ingilby (1664-1742). Bonhams, Londres, 26 avril 2007, n° 303. L'inscription mentionnant le septième consulat de l'empereur Domitien (qui porte ici le titre de Caesar Augustus) permet de dater la fabrication de ce lingot de 81 de notre ère. L'inscription “BRIG” identifie l'origine du métal utilisé comme provenant du territoire des Brigantes, tribu britannique soumise à la domination romaine. Un document daté de 1768 indique que ce lingot à été découvert avec un autre par hasard en 1731 dans la tourbière de Hayshaw Moor, près de Greenho' Hill (près du pont Pately, dans le North Yorkshire) et était conservé sur un radiateur du château de Ripley. Il figure dans différents autres inventaires du château, y compris dans celui de Sir Henry Day Ingilby (29 avril 1890), l'autre lingot ayant été légué au British Museum en 1772 par Sir John Ingilby (Inv. 1772.0-11.1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés