LINGARD (John). A History of England, from the first Invasion by the Romans. Fourth Edition. Paris, L. Baudry, 1826-1831. 14 volumes in-8, demi-cuir de Russie havane avec petits coins, dos orné de caissons, fleurons et roulettes dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches lisses (Brigandat). Quatrième édition, ornée d’un portrait de l’auteur gravé par Hopwood d’après le tableau de Ramsay. Bel exemplaire en élégante reliure de l’époque signée Brigandat. De la bibliothèque Renouard de Bussière, avec ex-libris armorié à la devise faire et taire. Rares rousseurs.