Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18. Jh.

Aufrufpreis
300 €
ca. 438 $
Zuschlagspreis:
321 €
ca. 469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Aufrufpreis
300 €
ca. 438 $
Zuschlagspreis:
321 €
ca. 469 $

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Vollplastisch gearbeitete Figur des bärtigen Heiligen in Plattenrüstung mit schwerem Mantel, Herzogshut und Schwert. Auf einer später ergänzten Konsole. Fassung wohl restauriert und mit zahlreichen Fehlstellen, v.a. an erhabenen Bereichen. Der linke Arm durch Trocknungsriß locker mit dem Korpus verbunden.
H. 43 cm, Konsole 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
05.12.2009
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 43 cm, Konsole 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
05.12.2009
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788