Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

Kleine Wandkonsole. 19. Jh. /20. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $

Linde, geschnitzt und montiert, masseverziert, mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage sowie einem goldfarbenen Überzug. Schauseitig plastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch schwingendem C-Voluten- und Blattdekor. Flaches, passig geschweiftes Gesims. Verso ockerfarben gefasst und mit Aufhängösen.
Blattmetallauflage teils etwas oxidiert. Goldfarbener Überzug wohl später ergänzt, Montierung teils etwas unfachmännisch, wohl später.
L. 11,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
04.06.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 11,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
04.06.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788