Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS
wurde versteigert am: 8. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lin FENGMIAN (1900-1991)

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €
ca. 55.193 $ - 88.310 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 264, Aufrufe: 28

Paysage d'automne au lac, vers 1961 Huile sur toile contrecollée sur papier cartonné Signée en bas à droite et cachet rouge de l'artiste Dim.: 37,7 x 37,7 cm Provenance: Acquis dans les années 1970 en Chine Collection particulière, France Lin FENGMIAN (1900-1991) Né en 1900 à Guangdong en Chine dans une famille de tailleurs de pierre, Lin Fengmian arrive en France en 1918. Il suit une première formation artistique à Dijon puis à l'École des Beaux Arts de Paris. Certaines de ses oeuvres furent exposées au Salon d'Automne à Paris, et en 1923 à Strasbourg. Il rentre en Chine en 1925, où son premier solo show a lieu à Pékin. En 1928, il prend la direction de la nouvelle école des Beaux Arts d'Hangzhou, jouant un rôle essentiel dans la réforme de l'enseignement des arts en Chine. Lin sera d'ailleurs l'un des acteurs majeurs de la rupture avec les traditions artistiques de son pays. Lin Fengmian s'est imposé en Chine comme un artiste dispensant un enseignement de type occidental et, d'un autre point de vue, comme un représentant en Occident de l'Art Chinois. Il a su développer une oeuvre très personnelle s'inspirant aussi bien de l'art populaire chinois que des maîtres de la peinture occidentale moderne. Nous remarquons pour les deux oeuvres présentées, le choix innovant de l'artiste qui a opté pour une composition carrée par opposition à la forme rectangulaire imposée par le rouleau traditionnel. Ce format carré était alors quasiment inconnu dans la peinture chinoise. Le choix d'une composition à l'occidentale est illustrée aussi par l'absence de calligraphies ou de références à quelque illustre poète, qui apportaient un sens mystique dont nous connaissons l'importance dans la peinture chinoise. Ici, le peintre appose sa signature simple dans un coin de l'oeuvre agrémentée d'un cachet traditionnel. A 36 ans Lin annonce ses principes d'artiste qu'il respectera toute sa vie: un attachement à la nature, un sens aigu de l'observation et une prise de recul face à l'argent et à la célébrité. Très marqué par Matisse, Rouault, Picasso, l'artiste puise aussi son inspiration dans les opéras chinois. Il ne subsiste que peu de ses peintures malgré une activité de peintre pendant 80 ans. En effet, Lin Fengmian fut contraint de détruire un grand nombre de son oeuvre avant la révolution culturelle de 1966, ce qui ne l'empêcha pas d'être emprisonné de 1968 à 1972. A partir de 1977, il s'installe à Hong Kong où il décède en 1991. Il voyagera toute la fin de sa vie, effectuant des séjours annuels en Europe (il est à Paris en 1979) et au Brésil. Peintre chinois essentiel du 20ème siècle, il a été le "maître" spirituel des plus grands artistes chinois contemporains, tels que Zao Wou-Ki et Chu Teh Chun. Enfin, nous insistons sur la rareté sur le marché de l'art et la chance d'acquérir aujourd'hui des oeuvres de Lin Fengmian qui ont été préservées. Les deux oeuvres présentées sont toutes deux datées des années 1960-1970 Le bouquet de glaïeuls et ce paysage aux tonalités automnales témoignent de son amour pour la nature, mais aussi de la ré interprétation de thèmes récurrents dans la peinture chinoise et occidentale, traités d'une manière totalement personnelle par un artiste ayant su assimiler, pour mieux les transcender, les apports de deux mondes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DELON - HOEBANX
Titel: TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS
Auktionsdatum: 08.11.2019
Adresse: DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris