(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Le petite garcon au porte-plume (Claude Renoir écrivant)", Lithographie auf Bütten MBM Ingres d'Arches, eins von wohl 50 Exemplaren, Darstellungsmaße 29,5 x 40,1 cm, Blattmaße 47,3 x 62,8 cm, Delteil 55, Leymarie/Melot 50, Rand leicht gewellt, Passepartout, gerahmt, (RAC) Entstanden als Umdrucklithographie einer Zeichnung von 1905. Die geplante weitere Ausarbeitung als Farblithographie wurde nicht realisiert.