(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza) Enfants jouant à la balle, 1898-1900, Lithographie auf Papier, aus der Edition von 200 Exemplaren, Druck Auguste Clot Paris, Verlag Vollard, Paris, Druckplattengröße 53,5 x 52,5 cm, Blattgröße 88,5 x 61,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Henri M. Petiet, Paris (rückseitig Monogrammstempel) Literatur: Loys Delteil, Pierre Auguste Renoir, L’oeuvre gravé et lithographié, catalogue raisonné, San Francisco 1999, Nr. 32