L'Imagination, suite complète de 15 planches publiées dans le Charivari, 1833. Lithographies, 305 x 242 mm, bonnes marges (Delteil app. 29 à 43), belles épreuves, chacune contenue dans un numéro composé de 4 pages, chaque numéro portant le cachet du timbre royal. Daumier a composé les aquarelles pour les Chimères de l'imagination au cours de sa détention à Chaillot où il avait été transféré et détenu suite à la publication de son dessin Gargantua dans le Charivari le 23 février 1832. Ensemble 15 pièces.