Lily von Poschinger. Um 1896. Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert. 58 x 53 cm (22,8 x 20,8 in). • Besonders frühes Portrait der Dargestellten • Eines der bevorzugten Modelle Lenbachs • Zauberhaft leichte Malweise und zarte harmonische Farbigkeit. AUSSTELLUNG: Franz von Lenbach und die Schönen seiner Zeit, Museum Pflegschloss/Lenbachmuseum Schrobenhausen, 16.10.2016-22.1.2017 (im Kat. Abb. S. 53). „Von ihm gemalt zu werden bedeutet für die Frauen seiner Zeit einen Schönheitspreis, ja, es bildete sich ein weiblicher Lenbachtyp." Zit. nach der Malerin und Schriftstellerin Hermine Hanel (1874-1944), in: Ausst.-Kat. Lenbach und die Schönen seiner Zeit, Schrobenhausen 2016/17, S. 76.