LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Morcote. 1948. Farblinolschnitt. 24/50. Oben rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 36 x 22,5 cm auf Pergamentpapier 38 x 25,4 cm. Provenienz: - Direkt bei der Künstlerin erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Coppel, Stephen: Linocuts of the Machine Age, Claude Flight and the Grosvenors School, Alderhot 1995, LT.81.