L'ile Mystérieuse. Jules Verne, Les Voyages Extraordinaires, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, 18 rue Jacob Paris. Percaline verte prairie. Ouvrage rare et de plus dans une couleur peu commune, ayant pour défauts des petites usures aux coins et coiffes, une gouttière irrégulière (volume triple), et les rousseurs classiques que l'on trouve souvent sur ce premier tirage