Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LIGNE (Prince de). Lettres et pensées, publiées par Mad. la baronne de Staël Holstein. Seconde édition. Paris et Genève, J.-J. Paschoud, 1809. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Seconde édition publiée par Madame de Staël, avec une préface, en tout point identique à l'originale, éditée par le même libraire et à la même date, avec une pagination semblable. Il semble qu'il s'agisse d'une remise en vente des exemplaires invendus de l'originale, avec un titre rajeuni. Agréable exemplaire, bien conservé, en reliure de l'époque. Lonchamp, n°83.2 – Vercruysse, 275.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930