OEuvres choisies, publiées par M. de Propiac. Paris, Chaumerot, 1809. In-8 de 2 ff.n.ch. VI, 444 pp.; demi-chagrin bordeaux moderne. Une des deux éditions publiées l'année de l'édition originale. Elle contient le Coup d'oeil sur les jardins («je voudrais échauffer tout l'univers de mon goût pour les jardins...»). Exemplaire grand de marges provenant de la bibliothèque de Napoléon. Il porte le cachet «Cabinet de l'Empereur» sur la page de titre et mériterait une autre reliure.