[LIGER (Louis)]. Le Ménage des champs et de la ville ; ou nouveau cuisinier françois, accommodé au goût du temps. Paris, Christ.David, 1739. In-12, cartonnage ivoire à rabats, pièce de titre brune, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce traité publié pour la première fois à Paris en 1714. Ce recueil de recettes connut un grand succès et fut plusieurs fois réimprimé.