[LIGER Louis]. La nouvelle maison rustique ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville ; Desray, 1798 ; 3 forts volumes in-4 basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petit accroc à trois coiffes. Édition accompagnée d'une soixantaine de planches gravées en taille-douce dont la moitié doubles ou repliées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac