LIGER. — BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, An XII 1804. 3 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre de maroquin (Reliure de l'époque). Édition considérablement augmentée, ornée de 60 planches gravées dont 30 doubles. Cet ouvrage contient tout ce qui concerne les biens de campagne et le moyen de les améliorer, la chasse et la pêche, un traité de botanique et d'apothicairerie, ainsi que la cuisine, la pâtisserie, les confitures et la distillation. On trouve une table à la fin du tome trois. Reliure frottée, rousseurs.