Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $

LIGER. — BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, An XII 1804. 3 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre de maroquin (Reliure de l'époque). Édition considérablement augmentée, ornée de 60 planches gravées dont 30 doubles. Cet ouvrage contient tout ce qui concerne les biens de campagne et le moyen de les améliorer, la chasse et la pêche, un traité de botanique et d'apothicairerie, ainsi que la cuisine, la pâtisserie, les confitures et la distillation. On trouve une table à la fin du tome trois. Reliure frottée, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930