Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Lieven Cruyl Gand, 1634 - avant 1720 Construction du Pont-Royal, édification des arches centrales vue de la rive gauche

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.513 $ - 43.350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.513 $ - 43.350 $
Zuschlagspreis:

Lieven Cruyl Gand, 1634 - avant 1720 Construction du Pont-Royal, édification des arches centrales vue de la rive gauche Plume et encre brune, lavis gris Signé et daté 'Livinus Cruyl Pbr Patricius Gandavensis fecit Parisiis 1687' en bas à gauche Titré 'Le pont roïal a été construit / sous le Regne de Louis quatorze / et sous la direction de M. Le Peletier de Souzy / directeur general des fortifications et du genie / Conseiller au Conseil roïal des finances, doyen du Conseil' dans la marge inférieure au centre Dimensions avec les marges : 47 x 63 cm (18,50 x 24,80 in.) 'THE CONSTRUCTION OF THE PONT ROYAL IN PARIS', PEN AND BROWN INK, GREY WASH, SIGNED AND DATED, BY L. CRUYL Hauteur : 40,50 Largeur : 59,50 cm Provenance : Probablement collection Michel Lepelletier de Souzy (1640 - 1725) ; Famille Lacour, Saint-Fargeau ; Collection de Madame Adolphe Wattinne, née Yvonne Lacour (1863 - 1951) Bibliographie : Edgar Mareuse, "Trois vues de Paris de Lieven Cruyl", 'Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France', Paris, 1921 (1919), p.64-71, repr. ; Frits Lugt, 'Inventaire général des dessins des Ecoles du Nord. Ecole flamande', Paris, 1949, vol. 1, p. 46, sous le n°549 Barbara Jatta, 'Lieven Cruyl e la sua opera grafica', Bruxelles-Rome, 1992, cat. 109D, repr. p.311. Commentaire : D'origine flamande, Lieven Cruyl quitte Gand pour Rome en 1664 où il demeure jusqu'en 1675. Il est aujourd'hui connu pour ses dessins et gravures de la Ville éternelle dont certaines ont été publiées sous le titre de Prospectus locorum urbis Romae insignium. Entre 1681 et 1684, il est documenté en France où il travaille notamment pour les Bâtiments du roi. Le cabinet des arts graphiques du château de Versailles conserve deux vues cavalières du palais par l'artiste, réalisées en 1684. Après être retourné à Gand, Cruyl revient en France entre 1686 et 1689, et va s'intéresser à la construction du Pont-Royal. Huit dessins retraçant l'évolution de la construction du pont sont connus : la Bibliothèque Nationale et le Louvre en possèdent deux chacun. Un autre dessin a été exposé par Rafael Valls à Londres en 2013. Trois autres dessins étaient conservés dans la collection Wattinne jusqu'à récemment : l'un a été présenté par la galerie de Bayser au Salon du Dessin en 2007, un autre est passé en vente chez Sotheby's (vente à Londres, le 4 juillet 2012, n° 34, repr.) et enfin notre dessin, dernière feuille de la série. La scène présente la construction des piles centrales du pont vue de la rive gauche de la Seine. Au premier plan à gauche se trouve le frère dominicain François Romain qui dirigeait les travaux, devant un grand plan du projet. Il explique à Lepelletier de Souzy l'état d'avancement des travaux. Sur le quai de la rive droite, devant le Louvre, nous distinguons le cortège royal avec le carrosse à six chevaux et son escorte. Dans le fond, la Butte Montmartre et ses moulins. Lieven Cruyl s'est attaché à représenter les machines de construction. Les piliers sont érigés à l'abri de batardeaux, l'eau étant vidée par des pompes actionnées par des chevaux de trait, comme on peut le voir sur la droite de la composition. Le Pont-Royal remplaçait un pont de bois emporté par une débâcle des glaces le 20 février 1684. Louis XIV le fit reconstruire de ses deniers. Le projet de Jules Hardouin-Mansart-fut mené à bien par Jacques Gabriel sous la direction du frère François Romain entre 1686 et 1689. D'une longueur de 110 mètres, c'est le troisième pont le plus ancien de Paris après le Pont-Neuf et le Pont-Marie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020